部活動

陸上競技部

かなんクロスカントリー大会!

 平成30年12月2日(日),石巻市遊楽館を会場に,かなんクロスカントリー大会が開催されました。

 結果は,中学生:男子3.3㎞で第2位・第3位,中学生:女子3.3㎞で第1位,第4位に入賞しました。応援ありがとうございました。

   

東松島クロスカントリー大会!

 平成30年11月26日(日),東松島市鷹来の森運動公園を会場に,東松島クロスカントリー大会が開催されました。

 結果は,中学生:男子3㎞で第7位,中学生:女子3㎞で第6位が最高順位でした。応援ありがとうございました。

  

栗原ハーフマラソン大会!

 平成30年11月11日(日),栗原市若柳川南・畑岡地区(若柳中学校周辺)を会場に,栗原ハーフマラソン大会が開催されました。

 結果は,中学生:男子3㎞で第2位,第3位,第4位に入賞,中学生:女子3㎞で第1位,第3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

   

第2回 秋の陸上教室!

 平成30年11月4日(日),本校第2グラウンド会場に,「第2回 秋の陸上教室2018」を開催しました。 

 小学生1年生から6年生のかけっこが好きな児童60名と幼稚園2名が参加してくれました。今回は,種目練習(短距離,長距離,ハードル,走高跳,走幅跳)にも挑戦しました。先週に引き続き参加してくれた児童も多く,スムーズに練習に取り組むことができました。最後に全員でリレーに取り組み,あっという間に2時間の活動が終了しました。ご参加いただいた皆様,ありがとうございました。

   

ひとめぼれマラソン!

 平成30年11月3日(土),美里町トレーニングセンターを会場に,ひとめぼれマラソン大会が開催されました。

 結果は,中学生:男子3㎞で第2位,第3位,第6位に入賞,中学生:女子3㎞で第1位,第2位,第3位,第6位に入賞しました。応援ありがとうございました。

   

第1回 秋の陸上教室!

 平成30年10月28日(日),本校第2グラウンド会場に,「第1回 秋の陸上教室2018」を開催しました。 

 小学生1年生から6年生のかけっこが好きな児童65名が参加してくれました。ラダーやミニハードル,フレキハードルを用いて基本的な動きの確認をしました。中学生が模範となり,走りにつながるドリルをしました。最後に全員でリレーに取り組み,あっという間に2時間の活動が終了しました。ご参加いただいた皆様,ありがとうございました。

     

ジュニアオリンピック陸上競技大会!

 平成30年10月12日(金)~10月14日(日),神奈川県横浜市の日産スタジアムを会場に,ジュニアオリンピック陸上競技大会が開催されました。

 結果は,ジュニアA100mYHで準決勝敗退,ジュニアC800mで予選敗退でした。応援ありがとうございました。

国民体育大会(福井しあわせ元気国体)!

 平成30年10月5日(金)~10月9日(火),9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)を会場に,国民体育大会(福井しあわせ元気国体)が開催されました。

 結果は,女子少年B100mYHに宮城県代表として出場しましたが,予選敗退でした。応援ありがとうございました。

全日本中学校陸上競技選手権大会!

 平成30年8月18日(土)~8月21日(火),シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)を会場に,全日本中学校陸上競技選手権大会が開催されました。

 結果は,女子100mHに出場し準決勝敗退でしたが,宮城県新記録を樹立しました。応援ありがとうございました。

宮城県中学校新人陸上競技大会!

 

 平成30年10月20日(土)~10月21日(日),弘進ゴムアスリートパーク仙台を会場に,宮城県中学校新人陸上競技大会が開催されました。

 結果は,男子1500mで第6位,男子1年砲丸投で第6位,女子200mで第6位,女子800mで第1位,女子100mHで第6位,女子4×100mRで第6位,女子総合第5位でした。応援ありがとうございました。  

 

  部活動の紹介

 

 私たちは顧問の佐藤淳先生,戸羽賢一先生のご指導のもと日々切磋琢磨しながら練習に励んでいます。チーム目標「 常勝常昇 ~勝ち続けろ,更なる高みへ~ 」を立て絆をより強固なものとしてきました。心を一つに最後まで走り続けていきます。

 

  平成30年度の主な実績

 

みちのく春季一関陸上競技大会
<女子>
 100mH 第1位
 走高跳   第3位
 砲丸投        第3位

宮城県春季陸上競技選手権大会兼国体予選会
<女子>

 少年B100mH 第1位

大崎市中学校陸上競技大会
~女子学校対抗 総合優勝 7連覇!!(107点大会新)~ 
~女子100mH 大会新&県中学校新記録!!~
<男子> 
 2・3年1500m  第2位
 共通110mH    第1位
 共通走幅跳      第2位
 低学年4×100mR 第2位
 共通4×100mR  第3位
<女子>
 学校対抗 総合優勝(107点 大会新)
 1年100m     第1位・第3位
 2年100m     第1位
 3年100m     第2位・第3位
 共通800m     第1位
 2・3年1500m  第3位
 共通100mH    第1位(大会新・県中学校新記録)・第2位
 共通走高跳      第2位・第3位
 共通走幅跳      第2位・第3位
 共通四種競技     第1位・第3位
 低学年4×100mR 第1位
 共通4×100mR  第2位

全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会
~100mH 大会新!!全国大会出場決定!! 個人3名 入賞!!~
<女子> 
 共通100mH 第1位(大会新)
 共通走高跳   第6位
 共通四種競技  第8位

宮城県陸上競技選手権大会兼国民体育大会宮城県予選会兼東北陸上競技選手権大会
<女子> 
 少年B100mH(0.762m) 第1位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会
~女子100mH 県中学新!!全国大会出場決定!!~
~男子低学年4×100mR・女子100mH・女子800m・女子低学年4×100mR
  東北大会出場決定!!~   ~女子学校対抗4位!!~
<男子>
 低学年4×100mR 第4位(東北大会出場) 
<女子> 
 学校対抗 総合第4位
 共通 800m    第4位(東北大会出場)
 共通100mH    第1位(県中学新/全国大会出場/東北大会出場)
 共通走高跳      第3位
 低学年4×100mR 第3位(東北大会出場)
 
東北中学校陸上競技大会(岩手)
<女子> 
 共通100mH 第1位

ジュニアオリンピック大会宮城県予選会
<女子> 
 ジュニアC800m 第1位(全国大会出場)
 ジュニアA100mYH(全国大会出場)

全日本中学校陸上競技選手権大会(岡山)
<女子>

 100mH(準決勝で県中学新

大崎市中学校駅伝競走大会
 ~女子Aチーム大会新!! 女子3区と4区で区間新記録!!~
 ~男女ともに県大会出場!!~
<男子>
 Aチーム 第2位(県大会出場)
 Bチーム 第6位

 男子第3区 第1位
 男子第5区 第3位
 男子第6区 第1位

<女子>
 Aチーム 第1位(大会新・県大会出場)
 Bチーム 第3位
 女子第1区 第1位
 女子第2区 第1位
 女子第3区 第1位(区間新)・第2位
 女子第4区 第1位(区間新)
 女子第5区 第2位・第3位

大崎地区陸上競技大会
<男子>
 100m  第4位・第7位
 3000m 第2位・第3位・第5位
 走幅跳        第3位
<女子> 
 100m     第1位・第4位・第6位 
 1500m    第1位・第2位・第8位
 走高跳              第3位
 走幅跳           第5位・第6位・第8位
 砲丸投      第1位・第2位・第4位
 4×100mR 第2位

宮城県中学校駅伝競走大会
 ~女子総合第7位入賞!!~

<男子>

 男子総合 第20位

<女子>

 女子総合 第7位
 女子1区 第8位
 女子3区 第4位
 女子4区 第5位
 
県ロードレース選手権大会

 女子3㎞ 第8位

福井しあわせ元気国体(福井)
 女子少年B100mYH 宮城県代表として参加

ジュニアオリンピック大会(横浜) 
 ジュニアA100mYH  宮城県代表として参加(準決勝敗退)
 ジュニアC800m       宮城県代表として参加

宮城県中学校新人陸上競技大会
 ~入賞者6名!!  女子学校対抗総合5位~
<男子>
 1年砲丸投 第6位
 1500m 第6位
<女子>
 学校対抗 総合第5位
 800m    第1位
 100mH   第6位
 200m    第6位
 4×100mR 第6位

ひとめぼれマラソン大会
<男子3㎞> 第2位,第3位,第6位
<女子3㎞> 第1位,第2位,第3位,第6位

栗原ハーフマラソン大会
<男子3㎞> 第2位,第3位,第4位
<女子3㎞> 第1位,第3位

 

  平成29年度の主な実績

 

みちのく春季一関陸上競技大会
<女子>
 100m  第3位
 100mH 第3位
 走幅跳   第1位
 走高跳   第4位・第7位
 砲丸投   第1位・第2位

宮城県春季陸上競技選手権大会兼国体予選会
<女子>
 少年B走幅跳 第1位  

大崎市中学校陸上競技大会
~女子学校対抗 総合優勝 6連覇!!~   
~女子100mH 女子砲丸投 大会新!!~
<男子> 
 200m       第1位 
 800m       第2位
 3000m      第3位
 低学年4×100mR 第2位
 共通4×100mR  第3位
<女子>
 学校対抗 総合優勝
 1年100m       第1位
 2年100m    第3位
 200m      第3位
 2・3年1500m 第1位・第2位
 100mH        第1位(大会新)・第2位
 走高跳       第1位
 走幅跳       第1位
 砲丸投       第1位(大会新)・第2位
 四種競技      第1位・第2位
 共通4×100mR     第1位
 低学年4×100mR 第2位

全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会
~リレー2位! 個人4名 入賞!!~
<女子>
 100mH  第4位
 走高跳       第6位
 走幅跳    第1位
 砲丸投       第5位
 4×100mR 第2位
 
宮城県陸上競技選手権兼国体予選会
<女子>
 少年B走幅跳 第3位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会
~女子 学校対抗総合第4位!!~
~女子 100mH,走幅跳,砲丸投 東北大会出場!!~
<女子>
 学校対抗 総合第4位
 共通100mH   第3位(東北大会出場)
 共通走高跳     第6位
 共通走幅跳     第1位(東北大会出場)
 共通砲丸投     第4位(東北大会出場)
 共通4×100mR 第5位
 
東北中学校体育大会陸上競技大会(青森)
~女子 走幅跳 1名入賞!!~
<女子>
 走幅跳 第5位

ジュニアオリンピック大会宮城県予選会
~女子 1名全国大会出場!!~
<女子>
 ジュニアB100mH 第1位(全国大会出場)
 ジュニア共通円盤投  第2位
 ジュニアC走幅跳   第3位

国民体育大会陸上競技少年B種目最終選考会
<女子>
 走幅跳 第3位

大崎市中学校駅伝競走大会
<男子>
 Aチーム 第3位
 Bチーム 第7位

 第1区 第2位(区間新)
 第3区 第2位
 第4区 第1位
<女子>
 Aチーム 総合優勝 (県大会出場)
 Bチーム 第3位
 第1区 第1位
 第2区 第2位
 第3区 第1位・第2位
 第4区 第1位
 第5区 第2位

宮城県民体育大会陸上競技大会
~女子 3名優勝!!~
<男子>
 共通1500m 第3位
<女子>
 共通1500m 第1位
 共通走幅跳   第1位
 共通砲丸投      第1位
 共通1500m 第3位

大崎地区陸上競技大会
~15名入賞!!~
<男子>
 100m    第5位
 400m    第4位
 3000m   第3位・第7位
 走幅跳     第8位 
 4×100mR 第3位
<女子>
 100m    第3位・第4位
 1500m   第1位・第4位・第7位
 走高跳     第2位・第5位
 砲丸投     第1位・第2位・第3位
 4×100mR 第2位・第3位

宮城県中学校新人陸上競技大会
~女子 学校対抗 総合第8位! 入賞 2名!!~
<女子>
 学校対抗 総合第8位
 100mH 第1位
 走高跳   第3位

ひとめぼれマラソン大会
 中学男子3km 第2位・第5位
 中学女子3km 第2位・第3位・第6位


栗原ハーフマラソン大会
 中学男子2km 第2位・第3位・第6位
 中学女子2km 第1位・第2位・第6位

かなんクロスカントリー大会
 中学女子3.3km 第1位

名取市クロスカントリー大会
 中学・高校・一般女子3km 第7位

田尻クロスカントリー大会
 中学男子3km 第6位
 中学校男子団体 第3位
 中学校女子団体 第2位

 

  平成28年度の主な実績

みちのく春季陸上一関大会

<女子>

 2部走幅跳  第3位
 2部200m 第3位

宮城県春季陸上競技選手権大会兼国民体育大会県予選会

<女子>

 4×100mR 第1位
 走幅跳      第2位

大崎市中学校総合体育大会陸上競技大会

~男子総合7位 女子総合優勝:5連覇 ~
<男子>

 低学年4×100mR 第1位
 走高跳         第1位
<女子>

 1年100m 第3位
 3年100m 第2位
 共通200m 第1位
 2・3年1500m 第2位
 共通100mH 第2位

 共通走高跳 第2位
 共通走幅跳 第1位・第2位
 共通砲丸投 第1位・第2位
 共通四種競技 第1位・第2位
 低学年4×100mリレー 第2位
 共通4×100mリレー  第1位

全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会

<女子>

 2年100m 第5位
 200m   第4位
 走幅跳    第1位

 四種競技   第5位

 4×100mR 第2位

宮城県陸上競技選手権大会

<女子>

 少年B走幅跳 2位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会
~ 祝!全国大会出場決定! 女子4×100mR 優勝 祝!東北大会出場決定! ~

<女子>

 女子総合 第1位 得点36点(黎明初!)

 1年100m 第7位
 3年100m 第8位
 200m   第4位(東北大会出場)
 走幅跳    第1位(東北大会出場)・第2位(東北大会出場)
 四種競技   第4位(東北大会出場)

 4×100mR 優勝(東北大会・全国大会出場)

東北中学校陸上競技大会(岩手)

<女子>

 共通走幅跳 第2位・第7位

全日本中学校陸上競技選手権大会(長野)
<女子>

 4×100mR 宮城県代表として参加

ジュニアオリンピック大会宮城県選考会
~ 祝!全国大会出場決定! ~

<女子>

 ジュニアB 走幅跳    第1位(全国大会出場)
 ジュニアABC共通円盤投 第1位(全国大会出場)
 ジュニアC 走幅跳    第3位

 大崎市中学校駅伝競走大会

<男子>

 Aチーム 第5位

 Bチーム 第18位

 第3区第3位
<女子>

 Aチーム 第2位(県大会出場)

 Bチーム 第7位

 第2区第1位

 第3区第3位

 第4区第2位

宮城県民体育大会陸上競技大会
~女子 3名優勝!!~
<女子>
 共通走幅跳   第1位
 共通200m       第1位
 共通1500m 第1位

宮城県ロードレース選手権大会
~女子 1名入賞!!~
 女子3km 第7位

大崎地区陸上競技大会
~女子 リレー4連覇!!15名入賞!!~
<男子> 
 400m    第2位
 砲丸投     第3位
 走幅跳     第3位・第5位
<女子> 
 100m    第1位   第2位  第7位
 1500m   第1位・第6位・第8位
 走高跳     第1位・第2位
 砲丸投     第1位・第2位・第5位
  4×100mR 第1位・第2位

ジュニアオリンピック大会(横浜) 
<女子>

 ジュニアB 走幅跳 宮城県代表として参加
 ジュニアABC共通円盤投 宮城県代表として参加

宮城県中学校新人陸上競技大会
~女子学校対抗 総合第6位! 8位入賞5名,リレー1チーム!!~
<男子> 
 800m    第8位
<女子> 
 学校対抗 総合第6位
 4×100mR  第5位 
 走幅跳     第1位 
 1年100m  第6位
 砲丸投     第7位

 
1500m   第8位

ひとめぼれマラソン大会
 中学男子3km 第5位
 中学女子3km 第3位・第6位

栗原ハーフマラソン大会
 中学男子2km 第5位・第6位
 中学女子2km 第1位・第4位

東松島クロスカントリー大会
 中学女子3km 第1位

田尻クロスカントリー大会
 中学女子3km女子団体 第2位
 中学女子3km 第6位

涌谷クロスカントリー大会
 中学男子2.8km 第2位
 中学女子2.8km 第3位・第6位

あやめマラソン大会
 中学女子3km 第1位・第3位

他の部活動